В нашем детском саду для детей старших и подготовительных групп организована кружковая деятельность по программе дополнительного образования «Белая ладья». Кружок функционирует уже в течение пяти лет. Данное направление было выбрано не случайно. Ведь Шахматы – это огромный вклад в развитие интеллекта. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, предпринимать нестандартные шаги, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, собранность, самостоятельность.
Дети, занимающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе физкультурно-спортивной направленности «Белая ладья», к выпуску из сада достаточно хорошо играют в шахматы.
В рамках реализации данной программы педагоги подготовительной группы 27 января 2022 года провели шахматный турнир. Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шахматы, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.
За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всей игры членами жюри вёлся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения ребята не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!
Всем участникам были вручены грамоты и поощрительные призы. |