Главная | Мой профиль | Регистрация Выход | Вход RSSПятница, 18.06.2021, 20:38

Вы вошли как Гость

"Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №3 "Петушок" городского округа Стрежевой"

****

Возрастные особенности

ВОЗРАСТНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ

ДЕТЕЙ  5 – 6  ЛЕТ

В возрасте около 5 лет в развитии ребенка происходит большой скачок.

К пяти годам он должен иметь представление об обратимых и необратимых процессах, отличать ситуации, в которых произошло изменение какого-либо признака или количества, от ситуаций, в которых количество (или признак) остались неизменными.

Содействует общему психическому развитию активизация воображения. В этом возрасте воображение является основой для решения простейших арифметических, геометрических задач, а также устного счета в пределах первого десятка. Воображение -  это важнейшая высшая психическая функция, которая лежит в основе успешности всех видов творческой деятельности человека, в том числе и взрослого. Нельзя не согласиться с А.Эйнштейном, считавшим, что воображение важнее, чем знание. Благоприятный период для развития воображения - это именно дошкольный возраст. Вместе с тем долгое время обучение детей строилось на основе действия ребенка по образцу, воспроизведения модели, предлагаемой взрослым. При таком подходе творческая сила воображения уже к 8 годам угасает, и развитие творческого потенциала ребенка бывает очень затруднено. Поэтому взрослые должны научиться ценить в дошкольнике не способность делать по указанию или по образцу то, что предлагает взрослый, а придумывать свои собственные планы, формировать замыслы и реализовывать индивидуальное воображение во всех видах деятельности.

Особенность детей данного возраста - интерес и тяга к красивому, эстетически ценному. И с этим нельзя не считаться педагогу, выбирая методические приемы работы с дошкольниками. Эстетичность используемых наглядных материалов, их композиции на занятии, во многом определяет степень заинтересованности ребят самим предметом.

Необходимо привить детям вкус к размышлению и рассуждению, поиску решений, научить испытывать удовольствие от прилагаемых интеллектуальных усилий и получаемого в виде решения проблемы интеллектуального результата.

Важно, чтобы ребятам сопутствовал успех!

Решаем вместе

Оплата услуг (платежные реквизиты)

ИНН 7022010100, КПП 702201001, Финансовое управление Администрации городского округа Стрежевой (ЛС04ПЕТУШ014, МДОУ "ЦРР № 3 "Петушок"), р/с 03234643697100006500, Единый казначейский счет 0102810245370000058, ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г. Томск, БИК 016902004, ОКТМО 697100000, КБК дохода 90330201040040000130

Федеральный портал "Российское образование"