Главная | Мой профиль | Регистрация Выход | Вход RSSСуббота, 25.09.2021, 17:31

Вы вошли как Гость

"Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №3 "Петушок" городского округа Стрежевой"

****

Работа с детьми с ОВЗ

Реализация учебного плана в группах компенсирующей направленности

В образовательном учреждении функционирует 20 группа, из них 3 группы компенсирующего вида для детей с ТНР и 2 группа компенсирующего вида для детей с ЗПР, 5 групп комбинированной направленности, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами.

В группах компенсирующей направленности реализуются Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) и адаптированная программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР), разработанные в МДОУ и на основе следующих методических комплектов.

Возрастная группа

кол-во групп

Количество детей

методический комплект Образовательной программы дошкольного образования в компенсирующих группах для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой.

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (5-6 лет)

1.

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

методический комплект Программы воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития Баряева Л.Б., Вечканова И.Г., Гаврилушкина Ю.С., Шевченко С. Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития.

4.

5.

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (6- 7лет)

Воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья оказывается психолого-педагогическое сопровождение педагогом-психологом, а родителям воспитанников консультативная помощь.

Медицинские сёстры оказывают медицинскую помощь воспитанникам в соответствии со стандартами качества и объемами медицинской помощи во время работы образовательного учреждения. А также осуществляют организацию профилактических медицинских осмотров воспитанников, анализ полученных по результатам медосмотров данных с целью контроля за состоянием здоровья воспитанников и разработку рекомендаций по профилактике заболеваний и оздоровлению воспитанников.

С детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами проводят подгрупповые и индивидуальные коррекционные занятия учитель-логопед и педагог-психолог по Индивидуальным адаптированным образовательным программам. Дети с ОВЗ и инвалидностью принимают активное участие во всех мероприятиях учреждения, а так же в городских образовательных событиях.

В учреждении нет детей, нуждающихся в услугах ассистента (помощника).

Основаниями для создания специальных условий в МДОУ «ЦРР №3 «Петушок» для обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью служат:

• нормативные требования;
  • заключение ПМПК – для обучающихся с ОВЗ (п. 23 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации – для детей-инвалидов (приложение 3 к приказу Минтруда России от 31 июля 2015 г. № 528н).

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Положение о группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи МДОУ «ЦРР №3 «Петушок»

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МДОУ "ЦРР № 3 "Петушок"

Режим дня на 2020-2021 уч.г. в группах компенсирующей направленности

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 г. №32 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014"

"Методические рекомендации по созданию системы ранней помощи в структуре доступного и непрерывного образования для детей с ОВЗ".

(АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской Академии образования», 2016.)

План мероприятий на неделю инклюзии 2018-2019уч.г.

План мероприятий на неделю инклюзии 2019-2020уч.г.

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международному Дню инвалидов от 11.12.2019 г. (фото отчет)

План мероприятий на неделю инклюзии 2020-2021 уч.г.

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международному Дню инвалидов от 11.12.2020 г. (фото отчет)

Положение о психолого- педагогическом консилиуме МДОУ "ЦРР №3 "Петушок"

Решаем вместе

Оплата услуг (платежные реквизиты)